Государственный архив Смоленской области

(4812) 38-65-60

Научно-справочный аппарат

СКАЧАТЬ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ФОНДАМ АРХИВА:    /img/file/putevoditel_v_tipografiyu.doc

НАШИ БАЗЫ ДАННЫХ

Справочные  данные о лицах, угнанных в немецкое рабство в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (Ф.И.О.  угнанных; названия районов из которых угонялись).

Справочные данные о лицах, репрессированныхв 20 – 30 годы по Западной области (Ф.И.О. репрессированных; названия районов и населенных пунктов).

Справочные данные на лиц, принимавших участие в разминировании районов Смоленской области (Ф.И.О. минеров, название районов).

Сведения на  детей-сирот по фондам отделов народного образования, здравоохранения, детских домов (Ф.И.О. детей–сирот и их место пребывания).

Сведения на лиц по решениям Колоднянского поселкового совета (Ф.И.О.  личного состава, владельцев частных домов, земельных участков, лиц, награжденных медалями и знаками отличия; лиц, получивших пособия по многодетности и др.).

Сведения на владельцев имений  по документам сельскохозяйственной переписи населения 1917 года  (Ф.И.О. владельцев; названия  имения и  уезда, волости, населенного пункта нахождения имения).

Сведения на владельцев недвижимой собственности по фонду Смоленской городской нотариальной конторы, по фонду Жилищно-коммунального отдела Заднепровского РИКа г. Смоленска (Ф.И.О. владельца, адрес, вид договора, дата составления договора).

Формулярные списки служащих губернских учреждений по фонду Смоленского губернского правления, по фонду Канцелярии Смоленского губернатора (Дата заполнения документа; ФИО служащего; чин; должность; учреждение; возраст или год рождения; происхождение (сословие, звание); имущественное положение).

Сведения на лиц по решениям профкома Льнокомбината (ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома ОАО «Шарм» (ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям профкома ОАО Производственное объединение «Искра» (ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям Смолоблисполкома о награждении медалью «Ветеран труда»(ФИО лиц, награжденных медалью; место работы награжденного лица; район; дата решения облисполкома о награждении медалью).

Сведения на лиц по решениям  профкома  Смоленского опытного завода «Протон» (ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям  профкома Смоленского электролампового завода(ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям  профкома Территориального строительного объединения по строительству в Смоленской области(ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям  профкома  ОАО«Инструмент»(ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям  профкома ОАО «Запэнергострой»(ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям  профкома Смоленского областного производственного управления  мелиорации и водного хозяйства  (ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Сведения на лиц по решениям  профкома  Руднянского молочно-консервного комбината (ФИО лиц, получивших жилплощадь;  лиц, награжденных знаками отличия).

Разрабатываются базы данных, в которых имеются сведения по личному составу   таких организаций, как: «Смоленский домостроительный комбинат»,  «Строительное управление Облпотребсоюза»,  справочные данные о работниках управления № 101 строительства Западной железной дороги, о работниках Смоленского областного топливно-транспортного союза Совета промкооперации, о работниках кооперативных, промысловых и других артелей Смоленской области.

Постоянно пополняется база данных по имеющимся фотодокументам (негативам). В базе отражены фамилии людей, запечатленных на фотографиях, их профессия, звание, событие, которому посвящен снимок, описывается место съемки, указывается фамилия фондообразователя.

Базы данных созданы для внутреннего использования сотрудниками архива, ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ ДОСТУП К НИМ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ .

Также созданы межфондовые указатели к документам:

• «Об эвакуации, переселении и репатриации граждан» по фондам Смолоблисполкома и его Переселенческого отдела.
  • «О местах дислокации лагерей для советских военнопленных и мирных жителей на территории г. Смоленска и Смоленской области».
  • Внутрифондовые указатели к документам:
  • «По учету злодеяний, причиненных немецко-фашистскими захватчиками гражданам Смоленской области».
  • «По учету ущерба, причиненному немецко-фашистскими захватчиками гражданам, колхозам, общественным организациям, гос.предприятиям и учреждениям Смоленской области».

Составлен обзор фондов учреждений, созданных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации Смоленской области

Персональные.дети

Береги свои персональные данные