Государственный архив Смоленской области

(4812) 38-65-60

НМС архивных учреждений центрального федерального округа РФ

30 мая 2016г.

Одновременно с НМС проходила 5-я весенняя коллегия Главного архивного управления Рязанской области. В Рязанском музыкальном театре собрались представители архивных служб всех 18 регионов Центрального федерального округа, руководители Федерального архивного агентства, архивных служб Москвы, архивные работники Рязанской области и муниципальных архивов.

К собравшимся обратился заместитель председателя правительства области А.В. Тюменев. Он отметил, что архивные работники вносят свой достойный вклад в социально-экономическое развитие региона, в сохранение исторического достояния страны. Государственный архив Рязанской области – один из крупнейших в стране, в нем сохраняются документы, начиная с XIV века, в архивном фонде содержится более 3 млн. единиц хранения, значение сбережения которых трудно переоценить. Архивные работники выполняют серьезную социальную роль, отвечая на запросы граждан, помогая людям восстановить трудовой стаж, документально подтвердить те или иные факты биографии. Лучшим архивистам региона вручены благодарности губернатора области и почетные знаки «За усердие», награды Федерального архивного агентства и Главного архивного управления Рязанской области.

Предметом обсуждения научно-методического совета стало обеспечение сохранности и государственного учета архивных документов. С докладом на эту тему выступил заместитель руководителя Росархива В.П. Тарасов. 4 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ № 151 «О Федеральном архивном агентстве», в соответствии с которым архивная служба страны переподчинена главе государства. Это решение не только подтверждает высокое предназначение российской архивной службы, но и влечет за собой ряд серьезных изменений в ее организации. О предстоящих переменах и шла речь на заседании научно- методического совета, обсуждались проблемы сохранности и учета архивных документов, применение новых технологий в архивном деле и необходимость повышения профессиональной квалификации архивистов.

Архивную службу Смоленской области представляли консультант отдела по работе с архивами Департамента Смоленской области по культуре и туризму Гаврилова Галина Викторовна и директор ОГКУ "Государственный архив Смоленской области" Емельянова Нина Григорьевна.

Персональные.дети

Береги свои персональные данные