Государственный архив Смоленской области

(4812) 38-65-60

Новости

Круглый стол «Вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви»

28 апреля 2017г.

27 апреля 2017 г. в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялся круглый стол по вопросам передачи Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга Русской Православной Церкви.

В президиум конференции вошли ректор СПДС митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, первый проректор семинарии игумен Тарасий (Ланге), древлехранитель Смоленской епархии Александр Александрович Дубровский.

Участие в дискуссии приняли главный специалист Государственного архива Смоленской области Ирина Николаевна Лышковская; доктор филологических наук, профессор, Смоленский государственный университет Анжелика Викторовна Королькова; кандидат философских наук, профессор СмолГУ Нина Борисовна Итунина, смоленский краевед Игорь Аркадьевич Трапезников; проректор по научной работе СПДС, кандидат исторических наук, кандидат богословия иеромонах Рафаил (Ивочкин); благочинный церквей города Смоленска протоиерей Павел Петровский; кандидат богословия, проректор по учебной работе СПДС иерей Олег Ребизов.

В зале присутствовали преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, работники библиотек, культурно-просветительских центров, специалисты в области истории и краеведения, духовенство Смоленской епархии, общественность города Смоленска.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор призвал продолжить обсуждение вопросов, неоднозначно воспринятых в обществе: «Я убежден, что совместные мероприятия с музейным сообществом, круглые столы, конференции, любая форма дискуссии, которая только возможна, позволит нам в диалоге решать любые недоумения и недопонимания. Вот к чему мы должны стремиться»

Персональные.дети

Береги свои персональные данные