Государственный архив Смоленской области

(4812) 38-65-60

Областной военно-патриотический фестиваль «НА ПРИВАЛЕ»

07 мая 2015г.

В этом большом и праздничном событии примут участие муниципальные образования, творческие союзы, общественные организации и национальные диаспоры которые разместят свои подворья в стилизованных, креативно оформленных палатках. Посетители и участники фестиваля окунутся в поток истории в уникальном комплексе - интерактивном лабиринте «Ступени Победы», придуманном и разработанным специалистами областной библиотеки имени А.Т. Твардовского; смогут стать участниками и моделями передвижной Академии искусств Смоленского института искусств, примут участие в викторине и презентации проекта «Дорогами «Катюши»» и посетят детскую площадку «Клоунада-Шоу». Гости смогут дать интервью «военному корреспонденту», посетить «Партизанскую подпольную базу» где под руководством мастеров из Дома культуры п. Гнёздово, сделать своими руками атрибуты жизни в лесу. Вас не оставят равнодушными показательные выступления Группы захвата, вы увидите вооружение сотрудников МВД на выставке современного оружия, и выступления кинологов со служебными собаками. Главными событиями дня станут выступления творческих коллективов из г. Москва, и учреждений культуры Смоленской области, выступления воинских ансамблей «Рубеж» г. Вязьма, воспитанников «Смоленского Фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса», ансамбля МВД и исполнение песни «Катюша» на разных языках мира участниками коллективов КДЦ «Губернский» и Смоленского института искусств. Первые лица области примут участие в молодёжной акции «Знамя Победы» и в старте квест-игры «Дорогами Катюши». Посетителей будет встречать анимационная площадка «Танцы 45 года», где каждый желающий сможет почувствовать себя в атмосфере танцплощадки 40-годов, попробовать исполнить танцы своих бабушек и увидеть выступления художественных коллективов. И, конечно, у каждого посетителя с 11.00 до 18.00 будет прекрасная возможность отдохнуть и пообедать солдатской кашей на свежем воздухе в весеннем лесу.

На этом мероприятии будет экспонироваться выставка "Мы воевали ради жизни..", созданная нашими сотрудниками по документам областного архива.

10 мая 2015 года с 11.00 до 18.00
СОК «Смена»