Государственный архив Смоленской области

(4812) 38-65-60

Научно-практическая конференция "XIII Авраамиевские чтения"

11 ноября 2015г.

По многолетней традиции торжественное открытие конференции началось с выступления хора Смоленской православной духовной семинарии (регент – Серафим Долбунов). Николай Евгеньевич Мажар, ректор Смоленского гуманитарного университета, на протяжении уже 13 лет инициатор и вдохновитель «Авраамиевских чтений» приветствовал участников конференции, рассказал о ее возникновении, напомнил о многолетнем сотрудничестве университета и Смоленской епархии и совместном проведении научно-практического форума. Слова приветствия и благословения на труды митрополита Смоленского и Рославльского Исидора слушателям и докладчикам Чтений передал благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой. Отец благочинный отметил важность проведения форума, его нравственное, культурное и образовательное значения в деле воспитания современного студенчества. Пожелал учащимся вдохновляться примером выдающегося смоленского святого – преподобного Авраамия Смоленского. Свое выступление на пленарном заседании конференции «XIII Авраамиевские чтения» протоиерей Михаил Горовой, являющийся также духовным руководителем Смоленского объединения православных писателей, посвятил теме Богосыновства в оде Державина «Бог». Иеромонах Рафаил (Ивочкин), первый проректор Смоленской православной духовной семинарии, поздравил участников и гостей с началом работы конференции от лица Смоленской духовной школы и ректора СПДС протоиерея Георгия Урбановича. Иеромонах Рафаил отметил важный вклад данного научно-практического форума и в краеведческую работу (иеромонах Рафаил (Ивочкин) является Председателем Регионального отделения Союза краеведов России). Священник представил доклад «Вклад братства Авраамия Смоленского в развитие образования в Смоленской губернии». О святом Авраамии Смоленском говорил и следующий докладчик – Н. Ю. Налетова (Смоленский филиал МИИТ). Наталья Юрьевна выступила с работой «Преподобный Авраамий – урок духовности».

В продолжение пленарного заседания прозвучали доклады А. В. Барковой (Государственный архив Смоленской области) – «Научная и общественная работа Государственного архива Смоленской области» и А. В. Корольковой (СГУ) – «О проекте русско-белорусского словаря афоризмов» (работа ведется в соавторстве с Е. Е. Ивановым, Могилевский государственный университете им. А. А. Кулешова).

Вторая часть конференции «XIII Авраамиевские чтения» была посвящена презентации книг.

Персональные.дети

Береги свои персональные данные