Государственный архив Смоленской области

(4812) 38-65-60

Презентация книги «Смоленская губерния в Первой мировой войне»

31 января 2017г.
27 января  в здании Государственного архива Смоленской области состоялась презентация книги «Смоленская губерния в Первой мировой войне». Это уникальное, первое в своем роде издание, всесторонне освещающее историю Смоленского региона в одну из великих войн России.
Роль Смоленщины в Первой мировой войне велика, она была одной из ближних к фронту тыловых губерний, принявшей на себя огромный поток военнослужащих, раненых, беженцев.
500-страничная книга состоит из трех частей: документальные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Смоленской области, авторские исследования и поэзия военной поры. Большое количество документов и статей исследователей создают целостную картину жизни Смоленской губернии в годы войны, предоставляют огромный объем сведений по мобилизации призывников, патриотическому подъему в обществе, организации помощи фронту, устройству госпиталей, судьбам военнослужащих, участию воинских частей, дислоцировавшихся на Смоленщине, в военных операциях.
Этот издательский проект осуществлен в рамках книжной серии «Библиотека журнала «Край Смоленский» двумя областными учреждениями – ОГКУ «Государственный архив Смоленской области» и ОГБУ «Редакция научно-популярного журнала «Край Смоленский» при финансовой поддержке Департамента Смоленской области по внутренней политике.
 — Это очень большой труд. Редкое издание для России – не так много появилось подобных важных документов на тему Первой мировой войны, хотя в последнее время к этому периоду проявляют всё больший интерес, — отметила советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Надежда Деверилина.
Книга поступит в библиотеки Смоленской области и внесет заметный вклад в изучение героического прошлого Смоленской области, в укрепление гражданско-патриотических чувств смолян.

Персональные.дети

Береги свои персональные данные