160 лет со дня рождения русского путешественника П.К.Козлова

16.10.2023

160 лет со дня рождения выдающегося русского путешественника, военного географа, этнографа, археолога, исследователя Монголии, Тибета и Китая Петра Кузьмича Козлова. Петр Кузьмич Козлов родился 3 октября (по старому стилю) 1863 года в г. Духовщина Смоленской губернии в семье мещанина Кузьмы Егоровича и его жены Параскевы Никитичны, о чем свидетельствует запись в метрической книге Успенской-Духовской церкви г. Духовщина за 1863 год.

В Духовщине прошло детство Козлова. Здесь он получил начальное образование - в 1878 году закончил Духовщинское городское училище.Затем Петр Козлов устраивается конторщиком на винокуренный завод купца Пашеткина в селе Слобода Поречского уезда (ныне село Пржевальское Демидовского района).

И именно в Слободе в 1881 году счастливый случай сводит юного Петра, который с детства мечтал о путешествиях и читал много книг о дальних странах, с знаменитым путешественником и исследователем Азии Николаем Михайловичем Пржевальским. Пытливый ум юноши, его любовь к природе, любознательность и желание путешествовать убедили Пржевальского взять Козлова в свою экспедицию.

В 1883 году двадцатилетний Петр Кузьмич отправляется в свое первое путешествие на истоки реки Хуанхэ, вдоль северной окраины Тибета и по бассейну реки Тарима. Экспедиция длилась более двух лет и многому научила молодого исследователя.После возвращения из Азии Козлов поступает в военное училище и параллельно пополняет свои знания в естественных науках.

В 1887 году Козлов вновь приезжает в Слободу, где вместе с Пржевальским начинает подготовку к новой экспедиции в Центральную Азию. К сожалению, она стала последней экспедицией для Пржевальского, он умирает во время путешествия в октябре 1888 года. На могиле учителя П.К. Козлов дал клятву: продолжать начатое Пржевальским дело. Путешествие продолжилось.

В одной из экспедиций Козлов открыл в пустыне Гоби руины мёртвого тангутского города Хара-Хото. В ходе раскопок, проведённых в Хара-Хото в 1908—1909 годах, была обнаружена библиотека, состоявшая из самого крупного свода текстов на тангутском, китайском и др. языках (число около 6000 свитков). Среди них — уникальные произведения буддийской литературы, неизвестные ранее и не имеющие параллелей на других языках. Экспедицией были собраны важные этнографические материалы о народах Монголии и Тибета. Результаты были изложены Козловым в книге «Монголия и Амдо и мёртвый город Хара-Хото» (1923).

Более 15-ти лет провел Петр Кузьмич в путешествиях, шесть раз побывал в Азии. На лошадях, верблюдах, яках и пешком проложены маршруты, протяженностью свыше 40 тысяч километров.
Жизнь нашего великого земляка, его выдающиеся открытия служат ярким примером беззаветного служения Родине.

Скончался Петр Кузьмич Козлов 26 сентября 1935 года в Петергофе.

ОГКУ ГАСО. Ф. 48 оп. 1 д. 2674 1863 г. Запись из метрической книги Успенской-Духовской церкви г. Духовщина за 1863 г. о рождении П.К. Козлова.

ОГКУ ГАСО. "Рабочий путь" №243 от 15. 10.1963 г.

ГАСО. Фонд фотодокументов. Памятник соратнику Н.М.Пржевальского П.К.Козлову на его родине в Духовщине, 1990 год. Автор снимка Стукалов А.А.

ГАСО. Открытие обелиска Н.М. Пржевальскому и П.К. Козлову в парке над озером Сапшо, 1963 год. Автор снимка Стукалов А.А.

ГАСО. Фонд фотодокументов. Вид на ул.Козлова, 1968 год. Автор снимка Стукалов А.А.