22.06.2023

Этот день разделил жизни всех граждан СССР на «до» и «после». Страна жила своей обычной мирной жизнью, люди работали и учились, строили новые заводы и ходили в кино... Номер газеты "Рабочий путь" от 22 июня 1941 года верстался до объявления войны, и поэтому заголовки в нем были совершенно обыденные: «Выполнить план добычи торфа», «На всесоюзной сельскохозяйственной выставке», «Строительство новых зерносушилок», «Переводные испытания в ремесленных и железнодорожных училищах»…Тогда мало кто мог предположить, какой кровопролитной и страшной окажется эта война для советского народа.

Мы покажем вам, каким был первый день войны для смолян и всего Советского Союза в заголовках «Рабочего пути» от 23 июня 1941 года №146.

В День памяти и скорби мы кладем венок благодарности, уважения, светлой памяти на памятник нерукотворный, низко кланяемся и говорим спасибо нашим прадедам за их подвиг.