ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

01.06.2018

В Смоленске при поддержке администрации региона состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию со Дня образования государственной архивной службы России.

В честь 100-летия службы в областном центре состоялась научно-практическая конференция «Архивы. Новые знания о прошлом», участниками которой стали служащие архивов, краеведы, библиотекари, доктора исторических наук, преподаватели высших учебных заведений. На площадке Смоленского государственного университета прошло торжественное собрание, посвященное вековому юбилею службы. К присутствующим обратилась вице-губернатор Оксана Лобода, которая зачитала приветственный адрес от имени главы региона Алексея Островского. «Архив – не просто место для хранения первоисточников, это, в первую очередь, люди, настоящие подвижники своего дела, патриоты, от которых зависит не только сохранение знаний о прошлом, но и завтрашний день Смоленской области и государства, в целом. Ведь неслучайно архивы называют хранилищем многовековой памяти человечества. А без прошлого, как известно, нет будущего.

Продолжая традиции, которые были заложены предыдущим поколением специалистов, сумевших сберечь всё богатство документального наследия, сотрудники архивной службы не только систематизируют материалы, но и ведут уникальную исследовательскую работу, осуществляют оцифровку документов, осваивают новейшие информационные технологии.

Уважаемые архивисты и ветераны архивной службы! Примите слова искренней признательности, уважения и благодарности за ваш высокопрофессиональный труд, за достойный вклад в развитие региона. От всей души желаю всем работникам архивных учреждений Смоленщины крепкого здоровья, счастья, благополучия, плодотворной работы и успехов во всех делах!», - говорится в обращении губернатора.

В продолжение мероприятия лучшим работникам архивной службы за многолетний добросовестный труд были вручены Почетные грамоты Федерального архивного агентства (Росархива), Благодарственные письма губернатора и почетные грамоты администрации региона.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.