Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить свидетельство о рождении деда или справку, подтверждающую это, если его уже давно нет в живых? Я являюсь его прямой внучкой, гражданкой Украины из Луганской области, поэтому запросы через украинские архивы делать не могу, так же, как и явиться в ЗАГС Смоленской области. На данный момент проживаю в Ростове-на-Дону, возможно ли сделать запрос и получить необходимые мне документы по почте или интернету? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Резникова Полина.

Полина Резникова
Ростов-на-Дону/Луганск

Здравствуйте, Полина! На  хранении в ОГКУ "Государственный архив Смоленской области" находятся метрические книги записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших на территории Смоленской губернии только по 1916 год.

Если Ваш дедушка родился на территории Смоленской губернии до 1916 года, Вы можете обратиться с запросом на электронную почту нашего архива:   smolenskarhiv@yandex.ru, указав ВАШИ ПОЛНЫЕ ФАМИЛИЮ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО, ПОЧТОВЫЙ АДРЕС+ИНДЕКС. ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что без указания  сведений о  заявителе запросы к рассмотрению не принимаются. Образец заявления Вы можете найти в рубрике «Образцы бланков и заявлений», или написать заявление в свободном стиле, подробно указав всю имеющуюся у Вас информацию о  разыскиваемых родственниках: их ФИО, точное место рождения, предполагаемый год рождения и др. С условиями выполнения и оплаты запросов Вы можете ознакомиться  в рубрике "Услуги" Также написать запрос Вы можете на нашем сайте, в рубрике "Контакты" - "Оформить запрос"

Для получения повторных свидетельств о рождении, браке и смерти после 1916 года необходимо обращаться в Главное Управление ЗАГС Смоленской области: 214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 14А, тел. (4812) 38-78-80, эл. почта - zags@admin-smolensk.ru .