ГОСТИ АРХИВА

23.05.2019

20-21 мая 2019 года в Смоленске состоялось выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

20 мая в ОГКУ «Государственный архив Смоленской области» состоялась рабочая встреча директора А.В. Барковой с заместителем руководителя Росархива А.В. Юрасовым.

21 мая в рамках визита в Смоленскую область представители рабочей группы посетили ОГКУ «Государственный архив Смоленской области»:    М.А. Федотов – советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель рабочей группы; А.В. Васильев – начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России; Я.З. Рачинский – Председатель Правления Международного Мемориала; А.Я. Разумов – руководитель Центра «Возвращенные имена», редактор Книги памяти «Ленинградский мартиролог»; Р.В. Романов – директор ГБУК г. Москвы «Государственный музей истории ГУЛАГа», руководитель Фонда Памяти, и др.

С рассказом о деятельности учреждения и обзором архивных документов перед гостями выступили директор ОГКУ «Государственный архив Смоленской области» А.В. Баркова и главный специалист отдела использования и публикации документов С.Л. Солодовникова. Для представителей рабочей группы была проведена экскурсия по зданию архива.