МИТИНГ ПАМЯТИ В ДЕРЕВНЕ КАМЕНКА

26.04.2019

24 апреля 2019 года недалеко от деревни Дубровка Смоленского района собрались бывшие малолетние узники лагеря в деревне Каменка. В митинге памяти приняли участие  руководители районных органов власти, учителя и школьники Касплянской и Верховской школ,  работники таможни и  Государственного архива Смоленской области. В 2001 году началась история этого памятного знака, и с тех пор бывшие узники участвуют в уроках памяти. На сегодняшний день из пятисот узников лагеря в живых осталось только тридцать, трое из них смогли прийти на эту встречу. Среди инициаторов установления памятного знака была Анна Леоновна Вакурова, бывшая узница лагеря в Каменке. В годы Великой Отечественной войны два ее брата были в партизанском отряде, а ее мама, Агриппина Савельевна Павлюченкова, помогала партизанам. Одним из тех, в чьей судьбе она принимала участие был Герой Советского Союза Владимир Куриленко. Документы, сохранившиеся в семейном архиве, Анна Леоновна передала в Государственный архив Смоленской области. Эти документы – бесценные свидетельства ежедневного подвига жителей Смоленской области в годы оккупации.