Ежегодная сетевая акция #ВеликаяОтечественная_ЧитаемДокументыоВойне2023

03.05.2023

ОГКУ "Государственный архив Смоленской области" присоединяется к ежегодной сетевой акции #ВеликаяОтечественная_ЧитаемДокументыоВойне2023 , приуроченной к 9 мая – Дню воинской славы России, Дню Великой Победы.

Представляем вашему вниманию фрагменты из писем Слесарева Александра Васильевича отцу (фонд 2482 "Коллекция документов участников Великой Отечественной войны", оп. 1, д.13).

Читает сотрудник ОГКУ ГАСО, отдела информационно-коммуникационных технологий Лукьянова Елена Петровна, запись размещена в официальной группе VK.

Слесарев А.В. родился в 1923 году в деревне Нарвиново Сафоновского района Смоленской области. До войны учился в Дорогобужском педагогическом училище. В июле 1941 года призван на службу в Красную Армию. Прошел всю войну, участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, дошел до Берлина. За боевые заслуги был награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и многими медалями. После войны окончил педагогический институт, работал учителем истории и директором в школах Кабардино-Балкарской АССР, Смоленской области и города Смоленска.