Посещение мемориала Каменка

16.05.2022

12 мая 2022 года Смоленская региональная организация бывших малолетних узников организовала посещение мемориала Каменка, расположенного недалеко от деревни Дубровка Смоленского района. В торжественном мероприятии приняли участие бывшие малолетние узники фашистских лагерей, представители областной и городской организаций бывших малолетних узников, руководители районных органов власти, учителя и ученики Касплянской и Верховской школ и другие, в том числе представитель ОГКУ «Государственный архив Смоленской области» И.Н. Лышковская. На митинге выступили: представитель руководства Смоленского района Молотков Виктор Валерьевич, бывшая малолетняя узница лагеря Каменка А.Л. Вакурова, передавшая семейные документы в Государственный архив Смоленской области, ученики Касплянской и Верховской средних школ. Анна Леоновна вручила брошюру «Каменка. Смоленская область. Без срока давности», в подготовке которой в 2021 году принял участие Государственный архив Смоленской области, Войтанишек Нине Михайловне, племяннице Героя Советского Союза Павлюченкова Игната Павловича, уроженца Смоленского района.