ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РФ

21.05.2019

15 мая 2019 г. в г. Липецке состоялось заседание Научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Центрального федерального округа (ЦФО) России, в котором приняли участие статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов, заместитель директора ВНИИДАД Е.А. Романова, ученый секретарь ВНИИДАД Л.Н. Варламова, руководители и специалисты органов управления архивным делом и государственных архивов 17 субъектов Российской Федерации, входящих в состав ЦФО. На заседании также присутствовали заведующий отделом Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга Л.В. Воробьева, работники муниципальных архивных учреждений Липецкой области ‑ всего присутствовало более 160 человек, из них 30 члена НМС ЦФО.

Пленарное заседание, проходившее в здании администрации Липецкой области, открыл председатель НМС ЦФО, начальник Главного архивного управления города Москвы Я.А. Онопенко.

Участников заседания приветствовал заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Таран.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов ответил на актуальные вопросы архивных учреждений ЦФО.

В выступлениях по теме «Комплектование архивов документами негосударственных организаций, в том числе общественных объединений: задачи, результаты, перспективы» выступили директор Государственного архива новейшей истории Белгородской области Ю.В. Коннов, директор Государственного архива Владимирской области Н.Д. Максимова, директор Государственного архива новейшей истории Липецкой области Т.В. Милованова.

О предложениях архивных учреждений ЦФО РФ во исполнение письма Росархива от 19.03.2019 № II/622-А по разработке и актуализации нормативных правовых актов в установленной Росархиву сфере деятельности и по включению в проект сводного перечня тех видов документов, подлинники которых должны быть обязательно на бумажной основе, участников заседания проинформировал секретарь НМС ЦФО Коровайников В.Ю.

Ученый секретарь ВНИИДАД Варламова Л.Н. рассказала об аспектах разработки проекта Перечня документов, создание и хранение которых осуществляется исключительно на бумажном носителе.

На совещании-семинаре по теме «О прейскурантах государственных архивов на выполнение работ и оказание услуг, в том числе временное хранение документов, принятых в архив по договору» прозвучали выступления директора филиала Государственного архива Брянской области – Центра документации новейшей истории Брянской области А.П. Каратаевой, директора Государственного архива Тамбовской области Н.М. Бородулина, начальника отдела обеспечения сохранности документов дореволюционного периода Государственного архива Тульской области М.С. Миленина, руководителей ООО «Альт-Софт» (Санкт-Петербург).

В ходе заседания члены НМС обсудили и одобрили подготовленные архивными учреждениями ЦФО научно-исследовательские работы, проекты решений и плана работы НМС ЦФО на 2020 год.

Архивную службу Смоленской области на заседании представляли начальник отдела архивов и библиотечного дела Департамента Смоленской области по культуре Гаврилова Г. В. и директор ОГКУ "Государственный архив Смоленский области" Баркова А. В.