"Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!"

Как же верно сказал великий поэт Н.А.Некрасов! Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, оставляет с нами частичку себя, своей души, помогает развить таланты, заинтересовать, осуществить мечты, найти свой путь в жизни. Мы все помним своего воспитателя, первого учителя, любимого классного руководителя. Мы с теплом вспоминаем, как поддержал нас педагог в сложные минуты, а потом радовался нашим успехам и достижениям! Мы вырастаем, взрослеем, становимся родителями, но наш учитель, встретив нас, все также помнит нас такими, какими мы были тогда… Большое счастье встретить на своём пути истинного педагога, любящего детей, свое дело и готового отдать всего себя своим ученикам и воспитанникам.

Логотип года педагога и наставникаГосударственный архив Смоленской области в рамках празднования в 2023 году «Года педагога и наставника» подготовил виртуальную выставку документов, посвященную деятелям образования Смоленщины XIX – XX веков. Это отдельные зарисовки из жизни и карьеры педагогов, которые работали порой в сложных бытовых условиях, в разрушенных войной школах, среди волнений и смут большой страны, но все же не отступили от своего призвания, не бросили своих учеников, всю свою жизнь посвятили обучению и воспитанию подрастающих поколений. Сегодня мы хотим рассказать о них и сказать: "Спасибо за ваш труд!".