Новости и мероприятия

14.03.2024

Сотрудники архива Мария Курова и Александра Панченко приняли участие в съемках сюжета специального корреспондента ГТРК "Смоленск" Анастасии Артёменко для программы "Вести. Смоленск".

31.01.2024

Государственный архив Смоленской области долгие годы тесно сотрудничает со многими общественными организациями, образовательными учреждениями, одним из которых является Смоленская духовная православная семинария.

23.01.2024

22 января исполнилось 155 лет со дня рождения Екатерины Николаевны Клетновой - краеведа, археолога, этнографа, автора пьес, стихов, переводов.

Поздравление!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Новым 2024 годом и Рождеством Христовым!

Новый год – это самый яркий, красивый и веселый праздник, время подведения итогов и осмысления прошлого, время добрых надежд и радостных ожиданий.

Пусть наступающий год станет успешным и плодотворным во всех ваших начинаниях, принесет уют и благополучие в ваши дома, радость и тепло в ваши сердца.

Желаем всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма, успехов и процветания!

15.12.2023

14 декабря наш архив принимал гостей: студентов Смоленской Духовной Семинарии. Экскурсию провели начальник отдела использования и публикации документов Степченкова Ирина и ведущий специалист этого отдела Путрова Екатерина.

23.11.2023

22 ноября 2023 года в Смоленской областной универсальной библиотеке им А.Т. Твардовского на заседании Смоленского областного краеведческого общества прошла презентация сборника документов и материалов "Дома старого Смоленска (конец XVIII-начало XX вв.)", подготовленного сотрудниками ОГКУ "Государственный архив Смоленской области".

Онлайн-тестирование на знание основ Конституции России
22.11.2023

Губернатор Василий Анохин пригласил смолян присоединиться к онлайн-тестированию на знание основ Конституции России.

Всероссийский конкурс приурочен к 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации, которое будет отмечаться 12 декабря.

Тест включает 10 вопросов, к каждому из них предложено несколько вариантов ответов. На прохождение даётся 10 минут.

Пройти тестирование можно по ссылке: https://clck.ru/35xCFs

Поздравляем с Днем народного единства!
03.11.2023

Всех нас объединяет любовь к своему Отечеству, уважение к его славным традициям и истории, гордость за великие свершения наших предшественников. Этот праздник дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.

Желаем вам счастья, благополучия, взаимопонимания и согласия, доброго здоровья и всего самого наилучшего!

01.11.2023

31 октября 2023 года в Смоленском государственном университете в рамках XII Будаевских чтений прошла международная научная конференция «Историко-культурное наследие Дмитрия Ивановича Будаева (1923-2011), выдающегося ученого, краеведа и педагога».

Ежегодная акция "Ночь искусств"
24.10.2023

Ежегодная акция "Ночь искусств" пройдет 4 ноября 2023 г. В этом году ее мероприятия пройдут под девизом «Россия объединяет». Акцию приурочат ко Дню народного единства. Что интересного ждет россиян? Смотрите в афише https://www.culture.ru/afisha/russia/tags-noch-iskusstv

Присоединяйтесь и делитесь впечатлениями с хештегами #ночьискусств и #ночьискусств2023.