90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина

09.03.2024

90 лет назад - 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района родился первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.

Сам Юрий Алексеевич не раз подчеркивал, что он уроженец Смоленщины и что его предки, рожденные на нашей земле, имели крестьянские корни.

У нас в архиве в хранилище особо ценных документов хранятся уникальные материалы, относящиеся к родословной нашего звездного земляка: метрические записи о рождении его родителей: Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны Гагариных и о бракосочетании бабушек и дедушек первого космонавта.
В честь юбилея Юрия Гагарина специально для вас мы подготовили сканы этих записей.