МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ "УРОКИ НЮРНБЕРГА"

27.11.2020

20-21 ноября 2020 г. в Москве в Музее Победы на Поклонной горе состоялся Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга», приуроченный к 75-летию начала работы Международного Военного Трибунала над главными нацистскими преступниками в Нюрнберге. В мероприятии,  проводившемся при поддержке Фонда президентских грантов, приняли участие главы и представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения России, Федерального архивного агентства, руководители поискового движения России и других просветительских объединений, ведущие историки, журналисты, работники музеев и архивов, общественные деятели из разных стран.

Участников форума по видеосвязи приветствовал Президент России В.В. Путин, который отметил важность и актуальность выводов Нюрнбергского трибунала для отстаивания истин исторической памяти сегодня. На пленарных заседаниях выступили председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин, руководитель Росархива А.Н. Артизов, помощник Президента РФ, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» В.Р. Мединский  и др.

В ходе форума прошла презентация 23 томов сборника архивных документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». Региональный том стал итогом работы в уходящем году смоленских архивистов и историков.

В работе форума приняли участие представители Смоленского региона: Г.В. Гаврилова, начальник отдела архивного дела Департамента Смоленской области по культуре; О.В. Иванов, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию; Т.И. Тарасенкова, директор ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Смоленской области», кандидат исторических наук; С.В. Карпова, заместитель директора по научной и методической работе ОГКУ «Государственный архив Смоленской области»; Д.Е. Комаров, доктор исторических наук.

Форум «Уроки Нюрнберга» стал одним из самых заметных и значимых событий научной, культурной и общественной жизни в год 75-летия Великой Победы.