О федеральном проекте «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли»

02.08.2023

«Код будущего»: на Госуслугах стартовал приём на бесплатные курсы программирования

Смоленские школьники 8−11 классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках проекта «Код будущего». Приём заявок на 2023-2024 учебный год стартовал на Госуслугах.

Записаться можно на один из курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов.

Выучить можно Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, SQL, JavaScript и другие языки. Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Как проходит обучение: - 144 академических часа; - 4 учебных модуля.

Открыто 68 курсов на выбор, их число постоянно растёт. Обучение проходит как в онлайн, так и в офлайн формате. Узнать, в каких смоленских образовательных учреждениях уже открыты классы для очных занятий, можно через интерактивную карту на Госуслугах. Список региональных офлайн площадок будет расширяться.

Как подать заявку на участие в программе?
1. Выберите формат и курс обучения. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель.
2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления.
3. Пройдите вступительное испытание в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки.
4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.

Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса. Подать заявление на обучение можно до 30 сентября.

Записаться можно на Госуслугах по ссылке:
https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Количество мест ограничено!

Скачать пресс-релиз /pdf/