Открытие памятника В.Д. Курицыну

27.09.2023

26 сентября 2023 года на перекрестке улиц Большая Советская и Ленина, на углу дома «под часами» состоялось торжественное открытие памятника Викторину Дмитриевичу Курицыну.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин, руководство и личный состав УВД России по Смоленской области, внук В.Д. Курицына Евгений Анатольевич.

Сотрудники отдела использования и публикации документов нашего архива также присутствовали на этом мероприятии. Теперь Викторин Дмитриевич Курицын навсегда занял свой пост в память о том простом, но в то же время очень важном человеческом и гражданском подвиге, который он совершил в тяжелое военное время.

Викторин Дмитриевич Курицын родился 23 августа 1913 года в деревне Путковская Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне – территория Вичугского района Ивановской области) в семье служащего. Трудовую деятельность начал в августе 1929 года экспедитором райбюро «Союзпечать». Затем непродолжительное время трудился ткачом на фабрике имени Ногина в городе Вичуга. В октябре 1930 года по комсомольской путевке направлен в органы милиции. Более 10 лет Викторин Дмитриевич служил в органах внутренних дел в Вичуге, а затем в Иваново.

В годы Великой Отечественной войны был переведен в Смоленск. Здесь, на Смоленской земле, ему довелось участвовать в партизанском движении. Затем Викторин Дмитриевич снова вернулся к службе в милиции. В сентябре 1958 года уволен в запас по выслуге лет в звании капитана милиции. За службу в милиции в годы Великой Отечественной войны и в мирное время В.Д. Курицын награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

В мае 1962 года Викторин Дмитриевич Курицын пришел на работу в областной государственный архив на должность заведующего столом справок. Вплоть до выхода на заслуженный отдых он трудился в архиве на различных должностях, был младшим научным сотрудником, археографом, старшим инспектором. И здесь он зарекомендовал себя ответственным и компетентным специалистом, неоднократно поощрялся за добросовестную работу. В августе 1988 года по состоянию здоровья ушел на пенсию.

Викторина Дмитриевича не стало 11 августа 2002 года, но память о нем у смолян жива до сих пор.

Проходя «Под часами», хоть мысленно
Повстречайся и ты с постовым.
Многих спас от разлуки пожизненной,
Делом, в общем-то, очень простым.

Мир основан на людях отзывчивых,
Подпоясанных строго ремнём,
В нужный час – непременно улыбчивых,
Закаленных жестоким огнем.

И об этом, как важном предании
Для потомков – не только для нас –
Вспоминай, подоспев на свидание
«Под часами» в назначенный час.

Макаренков В.В.

Легендарный милиционер запечатлен в той самой позе, в какой его застал объектив фотоаппарата корреспондента газеты "Красная звезда" Олег Кнорринга. Снимок сделан 26 сентября 1943 г.
Возле памятника внук Викторина Дмитриевича Евгений Анатольевич Курицын.

На фотографии сотрудники отдела использования и публикации документов нашего архива с внуком Викторина Дмитриевича Евгением Анатольевичем Курицыным.