"Они сражались за родину"

12.05.2023

48 лет назад, 12 мая 1975 года, состоялась премьера фильма "Они сражались за Родину".

В 1974 году в преддверии тридцатилетия Победы руководством Советского Союза было принято решение поставить к грядущему юбилею масштабное кинополотно о Великой Отечественной войне. Вопрос о том, кто должен стать режиссером картины не стоял — такое ответственное дело можно было доверить только создателю "Судьбы человека", "Войны и мира" и "Ватерлоо" Сергею Федоровичу Бондарчуку.

26 мая картина вышла в широкий прокат. В премьерный год картину посмотрели более 40 миллионов человек.

Фильм снимали в Волгоградской области, в окрестностях, расположенных на границе Дона и Волги станицы Клетской и хутора Мелологовского.

Исполнителей главных ролей Бондарчук утвердил довольно быстро: и Вячеслав Тихонов (Николай Стрельцов), и Георгий Бурков (Александр Копытовский), и Юрий Никулин (рядовой Некрасов) и Василий Шукшин (Петр Лопахин) — помнили войну. И это для Бондарчука было очень важно.

В роли Некрасова снимался наш всеми любимый земляк, Никулин Юрий Владимирович, уроженец города Демидов Смоленской области.

Некрасов из «Они сражались за Родину» — вроде бы веселый солдат, который может рассмешить сослуживцев, но дома у него остались жена и четверо детей, к которым он очень хочет вернуться. В интервью Никулин рассказывал, что его привлек образ Некрасова тем, что он не был героем. Актер называл его флегматичным «тюленем». Святая простота персонажа отражала внутреннюю доброту актера, его потребность окружать людей любовью, заботой, радостью. Однако Некрасов глубоко внутри несчастен, и Никулин мастерски показывает боль этого человека (а за ней и боль всего народа) через смех и иронию.

#онисражалисьзародину

#юрийникулинсмоленск