Размер шрифта:

Интервал между буквами (Кернинг):

Изображения:

Цветовая схема:

Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа

05.06.2017

Гостями мероприятия были представители НМС архивных учреждений Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, муниципальных архивов Московской области, студенты Исторического факультета Московского государственного областного университета, учащиеся школ Подмосковья, – всего 135 человек.

Начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров зачитал приветствие губернатора Московской области А.Ю. Воробьева с пожеланием участникам заседания НМС «успешной работы, плодотворных дискуссий и конструктивных решений». С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Общественного совета при Главном архивном управлении Московской области, декан Исторического факультета Московского государственного областного университета В.Э. Багдасарян.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов выступил с докладом, в котором осветил вопросы совершенствования нормативно-правовой базы архивного дела.

С докладом «Комплектование архивов Центрального федерального округа Российской Федерации на современном этапе: проблемы, решения, перспективы» выступил заместитель председателя НМС ЦФО, начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров. Докладчик проанализировал и обобщил результаты проведенного анкетирования о работе архивов ЦФО с организациями – источниками комплектования и пополнения Архивного фонда Российской Федерации за период 2009-2016 гг. С сообщениями по данной теме выступили заместитель директора ВНИИДАД Е.А. Романова, представители архивных учреждений Белгородской, Ивановской, Курской, Московской и Тамбовской областей.

В завершении первого дня заседания были подведены итоги проведения Московского областного конкурса «Юный архивист» с вручением дипломов победителям.

В рамках совещания-семинара по теме «Предоставление удаленного доступа к электронным копиям архивных документов: опыт, проблемы» выступили руководители архивных учреждений Московской и Ярославской областей, к.и.н. Ю.Ю. Юмашева, представители ГК Philax, ООО «Ваш архив», ООО «БизнесСкан», ООО «Альт-Софт», «Микробокс». Состоялся также обмен опытом работы архивных учреждений ЦФО по переходу на «эффективный контракт».

Участники заседания НМС обсудили и одобрили научно-исследовательские работы и методические разработки, подготовленные архивными учреждениями ЦФО, план работы НМС ЦФО на 2018 год, определили местом проведения следующего заседания г. Калугу.

Для участников заседания НМС ЦФО были проведены обзорные экскурсии по архивным учреждениям Московской области.